Салаты

СалатыСалаты являются легкими для пищеварения, питательными блюдами с высокими вкусовыми качествами. По своему виду салаты делятся на 2 группы. Салаты, которые подают к птице, рыбе, вареному и жареному мясу готовят из сырых овощей и фруктов. Салаты, которые подают как закуску к комплексному обеду или ужину, готовят из вареных и сырых овощей. В такие салаты добавляют морепродукты, мясо, рыбу, яблоки.

Для приготовления классических салатов в вареном виде используется цветная капуста, зеленый горошек, спаржа, картофель, репа, морковь, столовая свекла. В сыром виде для салатов используется огурец, помидор, белокочанная капуста, красная капуста, савойская капуста, пекинская капуста, морковь, корень сельдерея, редиска и листья зеленого салата. В салатах широко используется репчатый лук.

Сырая морковь содержит каротин, который является основой для образования витамина А в организме человека. Чтобы каротин усвоился в большем объеме, морковку для салата натирают на терке и смешивают с растительным маслом, сметаной или майонезом. Каротин также хорошо усваивается со сливками или сливочным маслом. Для приготовления салатов широко используется морская капуста. Также в салаты добавляют цитрусы, киви, ягоды, груши, сливы и яблоки кислых сортов. Вкусные салаты, в состав которых входят яблоки антоновских сортов. Рыба для салатов используется в отварном виде, а мясо, как в отварном, так и в жареном. Для приготовления салатов используют свинину, говядину, птицу и телятину. Салаты готовят также на основе свиного или говяжьего вареного сердца или печени.

Заправить салаты можно растительным маслом, сметаной или майонезом. Масло для заправки салатов можно использовать подсолнечное, кукурузное или оливковое. Чтобы салату придать пикантный вкус, на основе уксуса, специй, соли и сахара готовят ароматные соусы. Грецкий орех, твердый сыр и отварное яйцо служат хорошим дополнением к овощным салатам.

Немаловажное значение в кулинарии имеет украшение салата. Чтобы украсить салат, овощи и фрукты нарезают фигурными ножами в виде всевозможных листиков, цветов, фигурок. Украсить салат можно веточками или листиками петрушки и зеленью укропа. Заправлять салаты следует перед подачей на стол. Приготовленные салаты хранят в холодном месте.

Для похудения малокалорийные овощные салаты широко используют в диетическом питании. Салаты помогут не набирать вес и при этом полноценно питаться.

Салат праздничный

Розетки из твердого сыра с шпротами

Творожный салат с зеленью

Салат с картофелем

Салат мечта

Мясной салат с грибами

Салат с телятиной

Картофельный салат с тыквой

Рождественский салат

Малышева диета – зимний салат

Мясной салат с корнем имбиря

Салат с крабовыми палочками

Салат из дыни и фейхоа

Салат из одуванчиков

Витаминный салат из овощей

Салат с куриным филе

Салат из сельдерея

Салат из куриного филе

Весенний салат из зелени

Салат с морепродуктами

Салат из квашеной капусты

Салат свекольный

Новогодний салат

Овощной салат с капустой

fdd41597