Мясной салат с грибами

Куриный окорок – 1 штука, грибы белые маринованные – 300 грамм, лук маринованный – 1 стакан, яйцо куриное – 2 штуки, сыр твердый – 120 грамм, соль – по вкусу, лавровый лист – 1 штука, перец душистый горошек – 1 штука, чеснок – 2 зубка, майонез – 2 – 3 столовые ложки, перец сладкий – 1 стручок для украшения.

Мясной салат с грибами

Для приготовления пикантного салата куриный окорок зальем кипящей водой, добавим соль, специи, чеснок и сварим до готовности. Мясо достанем с бульона, охладим, отделим от кости и мелко нарежем острым ножом. Белые маринованные грибы для салата отбросим на дуршлаг, куриные яйца отварим вкрутую, охладим, очистим от скорлупы и посечем ножом.

Чтобы мясной салат с маринованными грибами красиво оформить, на блюдо выложим маринованный лук, смешанный с грибами и смажем майонезом. Следующим слоем выложим мясо, смешанное с измельченным яйцом и покроем майонезом. Если вы хотите узнать, как мы готовим соусы, то зайдите в соответствующую категорию на нашем сайте.

 

Пикантный салат украсим натертым на мелкой терке твердым сыром и украсим полосками красного сладкого перца. Перец выложите сверху вниз в виде расходящихся лучей. Овощ для салата выбирайте мясистый, красного цвета. Кулинарные рецепты украинской кухни предусматривают замену белых грибов маринованными маслятами.

fdd41597