Весенний салат из зелени

Крапива – 1 пучок, щавель – 1 пучок, соль – по вкусу, грецкий орех – 5 штук, чеснок – 3 зубка, вода кипяченая – 1 столовая ложка, масло кукурузное – 2 столовые ложки.

Весенний салат из зелени

Украинская кухня широко представляет зеленый салат. Витаминное блюдо особенно требуется для организма ранней весной. Витаминный салат с крапивой имеет высокие кровоочистительные свойства. Щавель в весеннем салате это витамин С. Диетологи рекомендуют ограничить употребление щавеля при подагре.

Чтобы приготовить витаминное блюдо, молодую крапиву тщательно промоем и ошпарим кипятком, чтобы она не жалилась. Витаминную зелень мелко посечем ножом. Щавель очистим от черешков, промоем, и когда стечет вода, нарежем соломкой. Грецкий орех в весенний салат подсушим в течение 10 минут в нагретом духовом шкафу, очистим от скорлупы, ядро грецкого ореха измельчим.

Ингредиенты в витаминное блюдо смешаем по вкусу, посолим и польем заправкой. Для приготовления салатной заправки, зубки чеснока раздавим и разотрем с холодной кипяченой водой и кукурузным маслом. Кукурузное масло богато на полезные вещества и является диетическим продуктом.

Украинская кухня рекомендует для заправки зеленых салатов чередовать кукурузное, оливковое и подсолнечное масло, так как все они приносят пользу для организма. Если хотите узнать как готовить салат с настроением — Салат радуга станет идеальным вариантом.

fdd41597