Борщи

борщ

борщ

Среди заправных супов в украинской кухне наиболее популярны борщи. Само слово борщ происходит от древнего славянского слова – борщь, которое означает «буряк», то есть свекла. Именно он является неотъемлемой составляющей того блюда, которое носит название борщ украинский. Еще много рецептов украинской и русской кухни вы можете найти на сайте поваренок кукинг.

В зависимости от того, какой борщ необходимо получить, свеклу тушат, варят или пекут. Для того чтобы нарезанная свекла сохранила свой цвет, ее сбрызгивают уксусом или лимонной кислотой, заливают кипящим бульоном, добавляют томатную пасту и тушат под закрытой крышкой. Периодически необходимо перемешивать продукты питания, чтобы они не пригорели. Лук и корешки очищают и мелко нарезают. На сковородку для обжаривания сначала кладут лук, а через 2-3 минуты добавляют к нему морковку и петрушку. Вся обжарка занимает около 8 минут. После этого добавляют томатную пасту и обжаривают еще около 10 минут.

Следует знать, что приготовить настоящий борщ гораздо сложнее, чем обычный суп, поскольку следует придерживаться последовательности закладки овощей, которая определяется временем приготовления. Капуста варится около 20-30 минут, целый картофель – 25-30 минут, а нарезанный около 15. Поджаренный лук и коренья следует добавлять в борщ за 10-15 минут до его готовности. Шпинат варится около 8 минут, щавель – 5. Дольше всех готовится фасоль – 1-2 часа. В последнюю очередь в кастрюлю кладут лавровый лист и перец. Готовые блюда, как правило, подаются на стол со сметаной.

Холодный борщ со щавелем

Борщ украинский

Борщ с галушками

Борщ с мясом

Борщ с капустой

Холодный борщ

Борщ с фасолью

Борщ зеленый

Борщ с грибами

Свекольник

Борщ болгарский

Борщ киевский

Борщ киевский с грибами

Борщ из маринованной свеклы

Борщ галицкий

Борщ волынский

Борщ красный

Борщ крестьянский

Борщ литовский

Борщ на квасе

Борщ с баклажанами

Борщ с квашеными яблоками

Борщ с курицей и галушками

Борщ с потрохами

Борщ с сосисками

Борщ с черносливом

Борщ со свеклой

Борщ со свиной грудинкой

Грибной борщ

Борщ холодный из молодой свеклы

Борщ черниговский

Борщ чешский

Борщ флотский

Борщ с карасями

Мясной борщ

Борщ русский

Борщ украинский

Борщ с мясом

Борщ с фасолью

Борщ киевский с грибами

Борщ волынский

fdd41597