Борщ с сосисками

На 500 грамм свеклы понадобится 400 грамм картофеля, по 1/2 корня моркови и петрушки, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 ст. ложки сметаны, 1 чайная ложку сахара, 2 ст. ложки уксуса, 200 грамм сосисок, 2 л воды. По вкусу кладут перец, лавровый лист, соль и зелень.

Борщ с сосисками

Для борща с сосисками варят из костей бульон и процеживают его. Чтобы приготовить бульон для борща, косточки нарубим на мелкие кусочки не более 5 см, промоем, зальем холодной водой, доведем до кипения и будем варить при минимальном кипении на протяжении примерно 3 часов. Отвар должен лишь шевелиться, но не бурлить. Пену с бульона собирать не будем, а процедим его в готовом виде через густое сито. Такая технология приготовления обеспечит бульону аромат и прозрачное состояние. Бульон для борщей можно готовить из свинины, говядины, телятины, баранины, а также из косточек домашней птицы. Украинский борщ с домашней курицей — это очень вкусное блюдо.

Чтобы приготовить борщ с сосисками, свеклу хорошо промываем и варим в шкурке с добавлением уксуса до готовности. Затем ее очищают, нарезают соломкой и тушат несколько минут с томатом-пюре, разведенном бульоном. В бульон для борща с сосисками кладут нарезанный картофель и доводят до кипения. Клубни предварительно очистим и тщательно промоем. Нарезать картофель для первого блюда можно кусочками любой формы, брусочками или кубиками.

В борщ после этого добавляют подготовленную свеклу, поджаренную и нарезанную соломкой морковь, петрушку и лук, солят и варят до готовности. В конце варки в борщ с сосисками добавляют сахар, лавровый лист, перец, и вливают свекольный отвар. Подавая на стол, в тарелку с борщом кладут сваренные и нарезанные сосиски, сметану и мелко нарезанную зелень петрушки.

Украинский борщ кулинары рекомендуют дополнять пряной свежей зеленью и сметаной. Такая удачная комбинация продуктов оказывает положительное действие на организм человека. Пряная зелень, особенно петрушка, богаты витамином С, а сметана помогает усваивать полезные вещества из зелени.

Если вы хотите приобрести фирменную кухонную посуду, то рекомендую зайти на сайт dom-posudi.ru. Интернет магазин посуды для кухни предлагает широкий выбор столовых приборов, сковород, термосов и многое другое.

fdd41597