Фруктово-ягодные и овощные соки

соки

соки

Украинская кухня богата различными соками, которые получают из фруктов, ягод и овощей. Они очень полезны для детей и людей со слабым здоровьем. Ягодные и фруктовые соки готовятся из различных компонентов. Для этих целей берут свежие спелые неиспорченные ягоды и фрукты. Процесс приготовления соков состоит из подготовки начальных компонентов, выдавливания сока и консервирования его, если он предназначен для заготовки.

Удалив черешки и листья, ингредиенты тщательно промывают в холодной проточной воде, отбрасывают на сито и дают воде стечь. После этого продукты питания измельчают. Фрукты измельчают на терке, а ягоды разминают деревянной ложкой. Сок отделяют механическим способом или нагреванием ягод и фруктов паром. Механический способ заключается в выдавливании сока вручную или с помощью прессов. Для просветления полученного сока его фильтруют сквозь марлю.

Прозрачный ароматный сок можно получить, нагревая ягоды и фрукты паром. Для этого меньшую эмалированную кастрюлю вставляют в большую, положив на дно деревянную решетку. В большую кастрюлю наливают воду на высоту 10-15 см. а меньшую накрывают сложенной вдвое марлей. Сделав углубление для ягод, марлю закрепляют шпагатом и кладут на нее целые ягоды и разрезанные на части яблоки. Сверху компоненты накрывают пергаментом и закрывают крышкой. Рецепты приготовления соков предусматривают различную продолжительность тепловой обработки. Фрукты нагревают в течение полутора часов, а ягоды – около часа.

Под действием пара, который создается в большой кастрюле, из ягод и фруктов выделяется сок, который накапливается в нижней кастрюле. Для длительного хранения сок нагревают на большом огне в течение 5 минут, не доводя до кипения, а потом разливают горячим в хорошо прогретые банки. Фруктовые соки также хранят в бутылках, которые закупоривают и закрепляют пробки шпагатом. Бутыли кипятят в течение 20 минут, после чего охлаждают и пробку заливают сургучом, парафином или пчелиным воском.

Виноградный сок

Малиновый сок

Сок смородины

Вишневый сок

Томатный сок

Яблочный сок

Какие фруктовые соки покупать для детей

fdd41597