Вишневый сок

Рецепт приготовления

В украинской кухне вишневый сок является традиционным напитком. Для его получения вишни тщательно перебирают, промывают и удаляют из них косточки. После этого ягоды давят в кастрюле деревянным толкачом, чтобы получить из них сок. К оставшейся мезге добавляют воду, соблюдая пропорцию: 1 стакан воды на 1 кг ягод.

Полученную субстанцию кипятят в течение 5 минут и снова выдавливают вишневый сок. Данное действие продолжают еще раз. Полученный после второго и третьего выдавливания сок используют для приготовления желе, киселей, супов и т.п. Если ягоды принадлежат к кислым сортам, то для улучшения вкусовых качеств вишневый сок подслащают сахаром.

Если вы еще не решили, где провести свой отпуск этим летом, то обратите внимание на сайт tourskidki.ru. Здесь вам предложат со скидкой отличный отдых на лучших курортах мира,  туры Кипр для любителей путешествовать с комфортом с вылетом из многих городов России. Лазурное море, роскошные номера отелей, шикарные пляжи — все это гарантирует отдых на Кипре.

вишневый сок

вишневый сок

fdd41597