Вареники

вареники

вареники

Вареники являются одним из самых распространенных мучных блюд украинской кухни. Их готовят из пресного теста без дрожжей двумя способами: холодным и тепловым. При тепловом способе приготовления теста часть муки заваривают кипятком (примерно 1/3 часть от общего количества необходимой воды). Это способствует набуханию клейковины. Заваренную муку тщательно перемешивают, добавляют оставшуюся воду комнатной температуры, яйца, соль и замешивают тесто таким образом, чтобы оно было однородным, эластичным и не прилипало к рукам.

После этого рецепт приготовления предусматривает примерно 40 минут на то, чтобы тесто созрело. Если необходимо сохранить тесто в течение длительного времени, то муку заливают холодной водой или молоком, чтобы тесто не высыхало. Также надо следить за тем. Чтобы тесто не получилось слишком густым, как если бы вы делали оладьи на кефире. В противном случае оно будет плохо качаться и из него неудобно будет лепить вареники.

Форма вареников может быть любой. Традиционная украинская кухня предусматривает полукруглую форму. Для этого из раскачанного теста с помощью стакана вырезают круглые заготовки, в центр кладут начинку и скрепляют края. Если необходимо быстро слепить большое количество вареников, то тесто раскачивают в форме большого прямоугольника. На равном расстоянии друг от друга укладывают начинку. После этого накрывают все вторым листом теста и вырезают вареники ножом.

Подготовленные вареники кладут в подсоленную воду и варят на умеренном огне 5-7 минут, пока они не всплывут на поверхность. Лучше всего их варить в низкой широкой посуде. Сваренные вареники извлекают из воды на дуршлаг, где с них стекает вода. После этого их перекладывают в кастрюлю, поливают сливочным маслом, встряхивают. С варениками отлично сочетаются оладьи на кефире. Для начинки вареников используют такие продукты питания как мясо, ливер, сыр, картофель, грибы, ягоды и т.д.

Варенники с мясом

Вареники с печенкой и салом

Вареники с ливером

Вареники с сыром

Вареники из гречневой муки

Вареники гречневые с сыром

Вареники с картофелем

Вареники с картофелем и грибами

Вареники с капустой

Вареники с капустой и грибами

Вареники с фасолью и грибами

Вареники с грибами

Вареники с клубникой

Вареники с вишнями

Вареники со сливами

Вареники с сушеными сливами

Вареники с яблоками

Вареники с маком

Вареники с ветчиной

Вареники с грибной начинкой

Печеночные вареники

Грибные вареники

Вишневые вареники

Вареники с фасолью

Вареники со сливами

Вареники с мясом

Ливерные вареники

Вареники с картошкой

Капустные вареники

Вареники с грибами и луком

fdd41597