Постный борщ

Свекла столовая – 1 штука, уксус – 1 столовая ложка, сахар – 1 столовая ложка, масло растительное – для жарки, лук репчатый – 1 штука, соль – по вкусу, корень сельдерея – 100 грамм, морковь – 1 штука, помидор свежий – 2 штуки, капуста свежая – 200 грамм, картофель — 1 штука, зелень укропа – 1 пучок, грибы сухие – 3 столовые ложки.

Постный борщ

Одним из самых известных достижений украинской кухни является рецепт солянки. Но сегодня мы рассмотрим как приготовить постный борщ на грибном бульоне. Грибы для борща тщательно промоем, замочим на 8 часов в холодном молоке. Утром набухшие грибы промоем, зальем холодной водой, доведем до кипения и будем варить на медленном огне. Свеклу в постное блюдо кулинарные рецепты украинской кухни рекомендуют очистить, промыть, нарезать брусочками. Сбрызните подготовленную свеклу уксусом, посыпьте сахаром и тушите на сковородке с растительным маслом при закрытой крышке до мягкости. В постный борщ потушите нарезанный соломкой репчатый лук, корень сельдерея и морковь. Добавьте кусочки помидор и потушите, чтобы испарилась лишняя жидкость.

Чтобы сварить борщ с грибами, в грибной бульон положите нарезанный брусочками картофель, капусту, доведите до кипения и варите на протяжении 10 минут. В первое блюдо добавьте тушеные овощи, а в конце приготовления нарезанную зелень. Постный борщ по вкусу посолите и оставьте на плите на 20 минут, чтобы настоялся. Полезные кулинарные советы украинской кухни рекомендуют закладывать овощи в грибной бульон, когда грибы начнут оседать на дно.

fdd41597