Копченые иваси под томатным соусом

Копченые иваси – 3 штуки, подсолнечное масло – 100 грамм, луковица – 2 штуки, морковь – 3 штуки, томатная паста – 2 столовых ложки. Если пасты нет, то понадобится один небольшой помидор. Петрушка, соль и сахар добавляются по вкусу.

Копченые иваси под томатным соусом

Традиционные рецепты приготовления рекомендуют использовать свежую или соленую рыбу. Но в данном случае мы возьмем копченую рыбу. Луковицу нарежьте тонкими кольцами и стушите в подсолнечном масле, разведенном 2-3 ложками воды. На грубой терке потрите морковь и помидор. Добавьте к получившейся массе соль и сахар и поместите это на сковороду к предварительно стушенному луку. Все это тушите еще около 15 минут. Полученный соус должен иметь кисло-сладкий вкус.

Затем очистите иваси, удалите из них мелкие косточки, нарежьте кусочками толщиной 3 сантиметра и поместите в стеклянную банку. После охлаждения соус добавьте в ту же банку и поставьте ее в холодильник. Блюдо будет готово примерно через сутки, подавать его следует на продолговатой тарелке. Сверху кусочки копченых ивасей можно украсить листьями петрушки или другой зеленью.

fdd41597