Пирог Мечта лета

Мука – по потребности, сахар – 1-2 столовых ложки, соль – на кончик ложки, масло растительное – 50-100 грамм, яйцо куриное – 1 штука, дрожжи – 30 грамм, сметана – 150 грамм, картофельный отвар – 1 стакан, масло сливочное – 1 столовая ложка, баклажаны 1-2 штуки в зависимости от размера, лук репчатый – 1 штука, специи – по вкусу.

Массу кулинарных рецептов можно найти в интернете. Женская социальная сеть Как самой.ру приглашает к общению и дарит вам возможность общаться круглые сутки. Пирог Мечта лета — это творение кулинара, пирог с пикантным вкусом и изысканным ароматом. Овощной пирог к тому же богат калием. Поэтому благотворительно действует на сердце и сосуды. Невысокая калорийность баклажана, позволяет наслаждаться мучным изделием без боязни набрать лишние килограммы.

Для приготовления овощного пирога, приготовим тесто без опарным методом. Дрожжи положим в миску и разотрем сахаром. Добавим растертое с солью яйцо и теплый картофельный отвар, смешанный со сметаной. Муку для пирога 2-3 раза просеем через сито. Тесто для пирога с баклажаном замесим нужной густоты, мягким и эластичным. В процессе замешивания добавим растительное масло, дрожжевое тесто не должно приставать к рукам. Миску с тестом накроем полотенцем и оставим, чтобы подошло.

Баклажаны для начинки пирога очистим от хвостиков и кожуры, нарежем брусочками, посолим и оставим, чтобы вышла горечь. Образовавшийся сок из баклажан выльем, а овощи слегка поджарим вместе с нарезанным луком на сливочном масле.

Чтобы испечь пирог, противень смажем маслом. Две трети от общего количества теста раскатаем, поместим на противень, прикроем равномерно начинкой. Из остального теста сделаем решетку и прикрасим пирог. Овощной пирог с баклажанами сверху посыплем готовой смесью специй на Ваш вкус. Пирог выпекаем при температуре 220-200 градусов примерно 40 минут. Чтобы пирог с овощами имел красивый вкус, сетку можно смазать яйцом или яичным желтком.

fdd41597