Молочная сыворотка

Сыворотка, образовавшаяся в процессе приготовления творога, является ценнейшим пищевым продуктом. Молочная сыворотка используется как отдельное блюдо в качестве прохладительного напитка. Сыворотку используют для приготовления окрошки, в тесто для выпечки оладий, блинов, а также для замеса дрожжевого теста для пирожков, булок и пирогов. Молочная сыворотка прекрасно сочетается с зеленью. Поэтому окрошка сохраняет максимум витаминов и прекрасно усваиваются полезные вещества.

Молочная сыворотка

Молочная сыворотка

Купить сыворотку можно в молочных магазинах и супермаркетах. Молочный продукт еще лучше приготовить в домашних условиях. Мы покупаем на базаре домашний творог, молоко и сливки и не задумываемся о том, что переплачиваем немалые деньги. Опытные хозяйки делают следующее. Идут на базар и покупают трехлитровую банку молока. Молоко вечернего удоя подойдет лучше, чем молоко выдоенное утром. Домашнее молоко попробуйте на вкус и запах, чтобы не было постореннего неприятного запаха. Молоко вечернего удоя отстояно и четко выделяется сверху шар сливок. По количеству сливок можно судить о жирности молока. Таким продуктом можно кормить маленьких детей. Как организовать питание малыша, вам подскажет сайт для родителей uaua.info. Здесь вы найдете массу полезной информации для молодых родителей.

Придя домой, поставим банку с молоком в холодное место до вечера, и сольем осторожно сливки. Сливки еще свежие и сладкие, их можно употреблять в пищу, добавлять в чай, кофе, овощные супы. Диетический суп со сливками особенно любят дети. Вкусное овощное блюдо питательно, насыщено калием и полезно для организма. Кислые сливки получаться, если их оставить не пару дней при комнатной температуре, чтобы они загустели. Из кислых сливок можно приготовить сметану, ряженку или употреблять с блинчиками или картофельным пюре.

Молоко оставим при комнатной температуре, и когда оно скиснет, оттопим творог. Домашний творог чтобы приготовить, в широкую кастрюлю положим хлопчатобумажную салфетку, сложив ее в несколько слоев. Кислое молоко для домашнего творога поставим на салфетку и поместим на огонь. Оттапливать творог полезные кулинарные советы рекомендуют при минимальном огне. Когда отделится сыворотка, огонь выключим. Банку с творогом оставим в воде до полного ее остывания. Творог откинем в хлопчатобумажный мешочек и подвесим. Сыворотка стечет в подставленную посуду. Из банки молока мы получили домашний творог, свежий и вкусный, молочную сыворотку и сливки. Все молочные продукты идеально свежие и вкусные, их можно давать детям.

Молочная сыворотка очень полезна для сосудов, имеет очистительное действие на организм, препятствует образованию атеросклероза и не несет угрозы лишних килограммов веса.

fdd41597