Кисель

Кисель является превосходным завтраком в жаркое время года. Крахмал, входящий в состав киселя, постепенно преобразуется в глюкозу и способен обеспечивать организм необходимой энергией в течение всего дня. Приготовить кисель можно из свежих, консервированных или сушеных ягод, фруктовых соков или молока. Кисели могут быть жидкими, полужидкими или густыми, в зависимости от количества крахмала.

Как сварить кисель, чтобы не было комочков? Крахмал разводим в небольшом количестве воды и постепенно вливаем в закипевший ягодный отвар или молоко. При появлении мелких пузырьков огонь выключаем. Кисель не следует долго кипятить, иначе он станет жидким. Молочный кисель и яблочный кисель при желании заправляем ванильным сахаром.

Кисель

Кисель

Для приготовления молочного киселя хорошо подойдет кукурузный крахмал. Готовое блюдо можно подать с вареньем, повидлом, свежими ягодами, взбитым с сахаром яичным желтком. Для приготовления фруктово-ягодного киселя используют картофельный крахмал. В таком случае блюдо получится прозрачным.

fdd41597