Копчение рыбы в домашних условиях

Многие задаются вопросом – как коптить рыбу дома? Ведь та продукция, которая лежит на прилавках супермаркетов, едва ли произведена с применением натуральных ингредиентов. Сейчас используются различные химические реактивы, например, жидкий дым. Мы же предлагаем способ получения натуральной копченой рыбы.

Для начала следует подготовить рыбу. С этой целью тушки разрезают, чистят, промывают в проточной воде и натирают солью. Ее берут из расчета 1 столовую ложку на 1 кг сырой рыбы. После этого тушки протирают до сухого состояния. Коптить рыбу можно в металлической емкости или в деревянной бочке. В первом случае на дно кастрюли или бака укладывают слой соломы, веток ольхи или другого дерева. На них укладывают предварительно подготовленную рыбу.

Кастрюля закрывается крышкой и ставится на маленький огонь. В таком состоянии рыбу держат около 30 минут. Готовность копченой рыбы можно определить следующим образом – рыба должна быть мягкой и подрумянившейся. Кастрюлю для копчения снимают с огня, дают остыть и забирают оттуда рыбу. Если металлический бак отсутствует, то можно коптить рыбу в газовой духовке. Для этого используют сковороду, дно которой вымощено мокрыми ветками или соломой.

Если необходимо закоптить много рыбы, то используют коптильню. Ее можно устроить из старой бочки или деревянного ящика. В верхней части ящика делают опору для фиксирования вертелов с рыбой. Где лучше всего установить коптильню? Для это цели следует выбрать безветренное место метрах в десяти от дома. Сначала в земле вырывают яму глубиной около 40 сантиметров. В ней будут гореть дрова. Над ямой устанавливается бочка или ящик. Нижний край засыпается землей и дерном.

Рыбу для копчения в коптильне готовят вышеописанным способом. Нанизывают тушки на вертела и устанавливают их в верхней части бочки. Между рыбинами должно быть небольшое расстояние. Сверху бочка закрывается несколькими слоями плотной ткани. Это препятствует выходу дыма наружу. В качестве дров лучше использовать плодовые деревья – вишня, яблоня. Применяется также ольха. В процессе горения надо следить за тем, чтобы было много дыма, но мало огня. Для этого используют сырые ветки и периодически подливают воду. После того, как рыба станет готовой, ее перекладывают в сухую чистую корзину.

Хотите подарить своей девушке дорогой подарок? К вашим услугам интернет магазин ювелирных украшений. Широкий выбор изделий из драгоценных металлов по доступным ценам.

fdd41597