Салат из сельдерея с майонезом

Чтобы приготовить данный салат понадобятся следующие компоненты: корень сельдерея – 1 штука, соленый огурец – 2 штуки, майонез – для заправки готового блюда, красная свекла – 1 штука, грецких орехов – две столовые ложки измельченного ядра, яйцо куриное – 1 штука. Для придания вкусовых качеств добавляют зелень петрушки и молотый черный перец.

Салат из сельдерея с майонезом

Салат из сельдерея с майонезом готовится быстро и содержит множество необходимых витаминов и питательных веществ. Предварительно следует отварить корень сельдерея. Делать это лучше в слегка подсоленной воде. Сельдерей для витаминного салата оскоблим от кожуры, тщательно промоем, опустим в кастрюлю с кипящей водой и сварим. Затем его разрезают поперек на небольшие тонкие кусочки. В салат из сельдерея добавляют соленые огурцы, которые мелко секут или натирают на крупной терке. Огурцы предварительно надо очистить от хвостиков. Если овощи покрыты грубой кожурой, то необходимо снять ее полностью или частично. Салат из сельдерея при желании можно украсить маслинами.

Салат с сельдереем поливают сверху майонезом, а с боков выкладывают нарезанные кружочки отваренной красной свеклы и половинки ядер грецкого ореха. Как правильно сварить столовую свеклу? Столовая свекла, в отличие от других овощей варится в воде без добавления соли. Воду немного подкислим уксусом или лимонным соком для сохранения натурального цвета корнеплодов. Овощи для варки следует опускать в кипящую воду. В овощной салат с сельдереем куриное яйцо промоем, зальем холодной водой. Яйцо варят вкрутую, очищают от скорлупы и режут на мелкие кусочки. Полученными компонентами посыпают салат сверху. Чтобы получить желаемые вкусовые качества, салат с сельдереем и майонезом перчат, а сверху украшают листьями петрушки.

Украинская кухня богата рецептами салатов и закусок со столовой свеклой. Органические кислоты и сахара придают блюдам со столовой свеклой приятный вкус. Пектины, которые входят в состав корнеплода, способствуют очищению организма от вредных веществ. Салаты из свеклы повышают гемоглобин, лечат бронхит, придают физические силы, нормализуют давление, повышают очистительные функции печени.

fdd41597