Гренки из ревеня

Рецепт приготовления

На 500 грамм ревеня (стеблей) берут 500 грамм черствой булки, 1 яйцо, по 1 стакану молока и сахара, 2 ст. ложки сливочного масла, 4 ст. ложки молотых сухарей. Корица и соль в гренки из ревеня добавляются по вкусу. Также понадобится 2 стакана киселя или 1/2 стакана сметаны для поливки.

Французская кухня широко применяет коренья, зелень и овощи, в частности ревень, в процессе приготовления блюд. Это придает неповторимый аромат и вкус супам, салатам и даже десертам.

Очищенные и промытые стебли ревеня нарезают небольшими кусочками и посыпают половиной положенного по рецепту сахара. Из черствой булки срезают шкурку, нарезают булку кусочками толщиной 1 см, окунают в смесь яиц, молока, молотой корицы и сахара, а затем выкладывают в смазанный маслом сотейник несколькими слоями попарно с подготовленным ревенем. Верхний слой гренок из ревеня поливают оставшейся яично-молочной смесью, посыпают сухарями, сбрызгивают растопленным сливочным маслом и запекают в духовке в течение 30-40 минут. Гренки из ревеня подают на стол с киселем из ревеня или сметаной.

Гренки из ревеня

Гренки из ревеня

fdd41597