Икра из зеленых соленых помидоров

На 600 грамм помидоров берут: зеленый горошек или фасоль — 1/2 стакана, масло сливочное — 3 столовые ложки, лук репчатый — 2 луковицы, томат – пюре 2 столовые ложки, сахарный песок — 1 столовую ложку, уксус 9% — 1/2 столовой ложки, мелко нарезанной зелени петрушки – 1 столовую ложку, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу.

икра из помидоров

икра из помидоров

Недоспелые помидоры осенью иногда остаются на грядке до самого наступления морозов. Зеленые помидоры кулинары рекомендуют срывать, а часть оставить для созревания при комнатной температуре. Остальные овощи замаринуем. Блюда из соленых или маринованных зеленых помидоров можно приготовить в виде закусок, салатов и подать в таком виде как дополнение картофельному пюре.

Чтобы приготовить икру с солеными помидорами, овощи отварим в кипящей воде и пропустим через мясорубку. Репчатый лук очистим от шелухи, промоем в холодной воде. Одну луковицу натрем на терке, а вторую нарежем соломкой и поджарим на разогретой сковороде со сливочным маслом. В овощную икру с зелеными помидорами добавим также зеленый горошек вареный или консервированный. Горошек можно заменить вареной фасолью. Ингредиенты в овощное блюдо пропустим вместе через мясорубку.

Рецепт икры с зелеными помидорами предлагает готовое блюдо по вкусу посолить, поперчить, сбрызнуть уксусом и тщательно перемешать с поджаренным на сливочном масле томатным соусом. Икру из зеленых помидоров выложим на блюдо и украсим мелко нарезанной зеленью петрушки.

Украинская кухня широко применяет зеленый горошек благодаря его высоким вкусовым качествам и полезным свойствам. Бобовые культуры и горошек богаты на полноценные белки, содержат много фосфора, калия, крахмала. Растительные продукты, в состав которых входит крахмал, богаты на неорганические вещества, в том числе и такие ценные для организма минеральные вещества как железо и цинк, а также некоторые витамины и жирные кислоты. Овощную икру с зелеными помидорами украинская кухня предлагает украсить листиками зеленой петрушки.

Хотите купить шторы Киев? Тогда добро пожаловать на сайт vipshtory.ua.

fdd41597