Салат из мозга

Мозги говяжьи – 300 грамм, яйцо куриное – 2 штуки, соус-майонез – 100 грамм, 9%-ного уксуса – 1 чайная ложка. Салат из мозгов солят по вкусу и добавляют в процессе варки лавровый лист.

Салат из мозга

Рецепты салатов представляют салат с мозгами с добавлением куриных яиц. Это вкусное и полезное блюдо украинской кухни. Блюда из яиц вкусные и питательные, а также имеют целебные свойства. В состав куриного яйца входит большая группа витаминов В, витамина А, Е, РР, Д. Витамины группы В принимают самое активное участие в обеспечении жизнедеятельности организма.

Блюда с куриными яйцами повышают гемоглобин, улучшают картину крови, улучшают состояние внутренних органов человека. Витамины группы В участвуют в обменных процессах и процессах роста человека. Блюда с яйцами особенно необходимы для детей и подростков. Витамин В2, который входит в состав куриного яйца, рыбы, мяса, молочных продуктов, зеленого горошка нормализует зрение. Куриное яйцо способствует организму бороться с интоксикациями и повышать очистительную функцию печени. Витамин Д обеспечивает кальциевый и фосфорный обмены, не допуская развития рахита и авитаминоза у маленьких детей.

Чтобы приготовить салат из мозга, мозг замачивают в холодной воде в течение 1-1,5 часа, не вынимая из воды, осторожно снимают пленку, кладут в кипящую подсоленную и подкисленную уксусом воду. Затем добавляют лавровый лист и варят на малом огне без кипения полчаса. Сваренный мозг охлаждают в отваре, потом нарезают кусками, заключают в салатник, посыпают мелко нарезанными, круто сваренными, яйцами, заливают соусом-майонезом со сметаной и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки. Салат из мозга подают на стол в холодном виде.

Рецепты украинской кухни широко используют зелень петрушки для приготовления блюд и их украшения. Зелень петрушки добавляют в первые и вторые блюда в конце приготовления или дополняют супы и борщи при подаче на стол. Петрушка является составной частью многих салатов и закусок. Пряное растение является рекордсменом по составу витамина С среди зелени, оно оказывает на организм противовирусное и бактерицидное действие.

Если ваше любимое блюдо — пицца с креветками или папперони, то рекомендую посетить сайт receptypovara.ru. Здесь представлены рецепты пиццы на любой вкус. Вы сможете самостоятельно приготовить известное блюдо итальянской кухни.

fdd41597