Зразы картофельные

Рецепт приготовления

На 800 граммов картофеля понадобится 500 граммов говядины, 1 яйцо, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 луковица, 2 чайных ложки пшеничной муки, 3 ст. ложки масла, полтора стакана грибного соуса. Зразы картофельные солят и перчат по вкусу.

Картофель очищают, варят, пропускают через мясорубку, добавляют сырое яйцо, растопленное сливочное масло, соль, перец, и, если масса очень густа, добавляют бульон, сметану или сливки. Все это хорошо перемешивают. Зразы картофельные выполняют в виде небольших кружочков, кладут на них подготовленный фарш, формируют с мукой в виде пирожков и жарят на масле. Чтобы приготовить фарш для картофельных зразов вареное мясо пропускают через мясорубку, смешивают с жареным луком и обжаривают. Зразы картофельные подают на стол с грибным соусом.

Спальня является одним из главных помещений в доме. Если вы не знаете как выбрать матрас для кровати, то обратите внимание на сайт matrascenter.ru. В этом магазине вы найдете множество предложений матасов по весьма привлекательной цене.

зразы картофельные

зразы картофельные

fdd41597