Рубленое мясо по-полтавски

Говядина – 700 грамм, сало – шпик — 50 граммов, сухари панировочные — 2 ст. ложки, чеснок – 1 зубок, смалец – 2 столовые ложки, картофель – 1 кг, смалец для жарки картофеля – 2 столовых ложки. Рубленое мясо солится и перчится по вкусу.

рубленое мясо

рубленое мясо

Мясные блюда — это источник полноценного белка. В состав мяса также входит жир и экстрактивные вещества, которые способствуют возбуждению аппетита. Жир улучшает вкусовые показатели мясных изделий и повышает калорийность готовых блюд. Мясные блюда насыщены витаминами А, РР, В1 и В2.

Рецепты украинской кухни предлагают много вкусных блюд из натурального мясного фарша. Мясной фарш готовят из обрезков, шеи, паха, лопатки. Эти части мясной туши содержат соединительную ткань и в измельченном виде лучше усваиваются. Рецепты мясных котлет составлены с добавлением такого ингредиента, как черствый белый хлеб или сухари. Котлеты с черствой булкой мягкие и сочные, так как булка не позволяет вытекать соку во время жарки. Мягкий хлеб кулинары не рекомендуют добавлять в фарш, он только испортит вкусовые качества и сделает котлеты клейкими, а не пышными.

Чтобы приготовить мясные изделия из рубленого мяса, мясо очищают от сухожилия и пленок, промывают, два раза пропускают через мясорубку, добавляют мелко нарезанное сало-шпик и чеснок. Репчатый лук и чеснок для мясных изделий незаменим. Пряные растения значительно улучшают вкусовые качества мясного изделия, улучшают состояние микрофлоры кишечника. Рубленое мясо перчится, солится по вкусу, хорошо перемешивается. Для сочности можно добавить немного воды. Затем делают котлетки овальной формы, обкатывают в молотых сухарях и жарят в разогретой сковороде на смальце или сливочном масле до готовности.

На гарнир подают картофель. Чтобы приготовить картофельный гарнир для мясных котлеток, клубни тщательно промоем, зальем кипящей водой, сварим до готовности. Картофель охладим, очистим от кожуры, нарежем кружочками толщиной около одного см и поджарим с двух сторон на разогретой сковороде со смальцем.

fdd41597