Свинина тушеная с капустой и яблоками

На 500 граммов свинины берут 1 кг свежей капусты, 200 граммов яблок, 3 ст. ложки смальца или сливочного масла, 2 луковицы, 1 стакан бульона. Свинина тушеная солится по вкусу.

Свинина тушеная с капустой и яблоками

Тушеная капуста с мясом — это вкусное и питательное блюдо с целебными свойствами. Тушить капусту с мясом рецепты украинской кухни предлагают в нескольких вариантах. Мясное блюдо с овощами в данном случае кулинары рекомендуют дополнить свежими яблоками. Свинину большим куском солят, жарят в разогретой сковороде на смальце или сливочном масле до готовности и нарезают небольшими кусочками. Для мясного блюда свежую белокочанную капусту очищают от верхних листьев, шинкуют соломкой, хорошо перетирают с солью, тушат 25-30 минут и смешивают с поджаренным луком и очищенными яблоками, нарезанными частицами. Очищать яблоки украинская кухня рекомендует очень тонким слоем.

Чтобы приготовить тушеную капусту с мясом, в смазанный растопленным сливочным маслом сотейник или кастрюлю кладут слоями, повторяя несколько раз, тушеную капусту, подготовленную свинину, с луком и яблоками, заливают бульоном и тушат 30-40 минут под закрытой крышкой. Свинина тушеная подается на стол вместе с зеленью петрушки или укропа. Попробовать это блюдо можно в ресторане. Положительные отзывы о ресторане Паберти говорят о том, что в данном заведении вы всегда можете вкусно пообедать.

Рецепты украинской кухни рекомендуют свежие яблоки добавлять в мясные блюда и салаты. Яблоки обеспечивают более приятные вкусовые качества и освежающие свойства. Тушеная капуста с яблоками и мясом имеет очень богатый минеральный состав, насыщена витаминами, а также каротином, который продлевает человеку жизнь. В яблоках много железа, которое легко усваивается и повышает гемоглобин крови. Яблочная и лимонная кислоты и сахара обеспечивают приятный вкус. Блюда с яблоками укрепляют стенки сосудов, препятствуют ожирению, предупреждают атеросклероз, нормализуют артериальное давление, повышают очистительную функцию печени. Яблоки выводят из организма токсины и содержат вещества, которые принимают активное участие в обменных процессах. Яблочная кожура имеет противовоспалительные и противовирусные свойства.

fdd41597