Битки свиные по-украински

На 500 граммов свинины понадобится 100 граммов сала-шпика, 2 луковицы, 150 граммов ржаного хлеба, полтора стакана бульона, 2 ст. ложки смальца или сливочного масла, 1 кг картофеля. Битки свиные солят и перчат по вкусу. Также можно добавить зелень.

Битки свиные по-украински

Рецепты мясных блюд предлагают широкий выбор блюд из свинины. Блюда из мяса — это источник поступления в наш организм полноценного белка с незаменимыми аминокислотами, которые поступают в организм только с пищей, а не синтезируются внутри организма. Мясные блюда украинская кухня предлагает на второе. Вторые блюда из мяса рецепты украинской кухни предлагают в вареном, жареном, тушеном и запеченном виде. Мясо на нашем столе присутствует в цельном виде или же в виде мясного фарша с добавлением других ингредиентов.

Чтобы приготовить биточки свиные, мясо промоем и очистим от сухожилий. Подготовленную свинину нарезают поперек волокон кусками толщиной в палец, отбивают их, солят, посыпают перцем, слегка обжаривают на смальце или сливочном масле в разогретой сковородке. Биточки перекладывают в сотейник, на дно которого положен слой нарезанного кусочками сала-шпика. Репчатый лук в мясное блюдо очистим от шелухи, промоем, нарежем кружочками и слегка поджарим. На свиные биточки кладут нарезанный и поджаренный лук. Блюдо из свинины заливают бульоном и тушат к готовности.

Биточки дополним гренками. Ржаной хлеб разрезают на куски, слегка обжаривают, переводят в тарелки. Битки свиные кладут сверху, поливают соком, в котором тушилось мясо, посыпают мелко порезанным чесноком и зеленью петрушки. Блюдо подают на стол с жареным картофелем и соленым или свежим огурцом.

Подарочная книга рецептов рекомендует использовать зелень петрушки и укропа, а также пряные растения для приготовления пищи и для украшения готовых блюд. Мясное блюдо из свинины кулинары рекомендуют украшать как веточками петрушки, так и листиками.

fdd41597