Сом в белковой шубке со специями

Филе сома – 650 грамм, лимонный сок – 1 столовая ложка, черный молотый перец – 1 десертная ложка, семена кунжута – 1 десертная ложка, чеснок – 3 зубка, соль – по вкусу, яичный белок – из 1-2 яиц, оливковое масло – для жарки, сухое белое вино – 2 столовых ложки, зелень петрушки – для украшения готового блюда.

 Сом в белковой шубке со специями

Филе сома промоем, нарежем ломтиками, сложим в миску, посолим по вкусу и сбрызнем лимонным соком. Чеснок очистим от шелухи, раздавим, смешаем с молотым перцем и кунжутом. Желательно чтобы перец был измельчен крупными кусочками. Отдельно взобьем яичный белок.

Разогреем сковородку с растительным маслом. Каждый ломтик рыбы умокнем в белок, затем в приготовленную смесь из специй и чеснока. Обжарим сома с обеих сторон, чтобы схватилась панировка. Затем к рыбе на сковородку добавим вино и будем готовить, пока оно не испариться.

Готовое блюдо при подаче на стол украсим зеленью петрушки. Приготовить сом можно и другим способом. Можно пожарить подготовленную рыбу, обваляв ее в муке и умокнув во взбитое вилкой яйцо. Сом это вкусная рыба, в которой отсутствуют мелкие кости. Перед приготовлением ломтики следует замариновать в лимонном соке или в уксусе, чтобы устранить специфический тинный запах, который присущ сому.

Это вид морской рыбы с большими размерами. Тушки среднего размера можно коптить. В хвостовой части сома скапливается наибольшее количество жира. Поэтому эту часть целесообразно использовать для приготовления рыбного фарша. Среднюю часть готовят в жареном виде. Мясо сома нежное, мягкое, в меру жирное, тает во рту. Правильно приготовленная речная рыба имеет высокие вкусовые качества.

fdd41597