Кукурузный хлеб

Кукурузная мука мелкого помола – 2 стакана, питьевая вода – примерно 800 грамм, сливочное масло – 100 грамм, соль – 1,5 чайной ложки, сыр моцарелла – 350 грамм, мускатный орех – по вкусу, тмин – на кончике ложки, растительное масло – для смазывания формы, свежие помидоры – как дополнение к основному блюду.

 Кукурузный хлеб

Для приготовления хлебной массы воду нальем в кастрюлю, доведем до кипения, всыплем тонкой струйкой кукурузную крупу при постоянном помешивании. Поместим кукурузную массу на водяную баню, и при постоянном помешивании будем варить на протяжении 20 минут. При недостаточном количестве воды, добавим ее в нужном количестве. Кстати, если вы хотите узнать, как вкусно приготовить картошку по французски, то рекомендую посетить сайт ya-samaya.com.ua. Здесь вы найдете массу рецептов оригинальных блюд.

В приготовленный полуфабрикат добавим соль, мускатный орех, тмин и сливочное масло, тщательно вымешаем. Сыр нарежем небольшими кусочками, добавим в общую массу и перемешаем. Форму для выпечки смажем растительным маслом, наполним приготовленной кукурузной массой, разровняем верх и поместим в нагретый духовой шкаф.

Кукурузный хлеб будем выпекать при температуре 180-200 градусов на протяжении 7-10 минут. Готовое блюдо достанем с духового шкафа, немного охладим, достанем из формы, нарежем ломтиками и сложим на блюдо. Кукурузный хлеб подадим на стол со свежими помидорами или с помидорным салатом.

Полезные свойства кукурузы очень велики. Это ценный продовольственный продукт питания и сырье для изготовления лекарств. Из кукурузных зерен готовят крупу, муку, палочки, хлопья. Муку и крупу широко используют для приготовления разнообразных блюд и выпечки. Мамалыга из кукурузной муки это самый простой способ приготовления кукурузного хлеба. Кроме муки в тесто добавляют воду и соль.

Кукуруза насыщена массой полезных витаминов, микроэлементов и активных веществ, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. Блюда из кукурузы выводят из организма излишки холестерина и способствуют накоплению белка. Кукуруза полезна при сахарном диабете, при ожирении, сосудистых заболеваниях, при болезнях печени.

fdd41597