Гранола с натуральным йогуртом

Для приготовления гранолы: смесь хлопьев Геркулес (овсяные, пшеничные и ячневые) – 400 грамм, семена подсолнечника – 2 столовых ложки, семена тыквы – 2 столовых ложки, миндальные хлопья – 4 столовых ложки, оливковое масло – 4 столовых ложки, жидкий мед – 3 столовых ложки, коричневый сахар – треть стакана, изюм – 100 грамм, курага – 50 грамм, ванильный сахар – 5 грамм (половина пакетика).

Для оформления блюда на каждую порцию понадобиться: гранола в готовом виде – 50 грамм, обезжиренный натуральный йогурт – 150 грамм, свежие ягоды (черника, черная смородина, малина, клубника в ассортименте или по отдельности) – 60 грамм, жидкий мед – по вкусу.

 Гранола с натуральным йогуртом

Для приготовления гранолы в кастрюлю нальем оливковое масло, добавим сахар и мед, поместим на огонь и доведем до кипения. Добавим ванильный сахар и перемешаем до однородного состояния.

Отдельно смешаем хлопья с семенами тыквы, подсолнуха, миндальными хлопьями, польем жидком массой и тщательно перемешаем. распределим смесь на противне равномерным слоем, возможно нам понадобятся два противня. Просушим гранолу в нагретом духовом шкафу при температуре 180-200 градусов примерно полчаса, перемешав ее в средине приготовления.

Тем временем промоем изюм с курагой, просушим от воды, курагу нарежем кусочками. Противень достанем из духового шкафа, посыплем гранолу приготовленными сухофруктами и поместим в судочек. При подаче на стол гранолу насыплем в порционные стеклянные вазочки в перемешку с йогуртом, посыплем свежими ягодами и по вкусу польем медом.

fdd41597