Зеленый суп

Потроха из домашней курицы кроме печени – 1 набор (голова, шея, ножки, лапки, крылышки, желудок), репчатый лук – 1 штука, корень петрушки – 100 грамм, морковка – 100 грамм, куриный жир – для обжаривания, щавель – 2 горсти, шпинат – 2 горсти, соль – по вкусу, зеленый горох – 1 горсть, сметана – в готовое блюдо по вкусу, куриные яйца – по 1 штуке на порцию готового супа.

 Зеленый суп

Для приготовления витаминного супа куриные потроха тщательно промоем, поместим в кастрюлю, зальем холодной водой, доведем до кипения, соберем пену. Варить куриный бульон для супа будем при минимальном кипении поз крышкой. Время приготовления зависит от жесткости мяса.

Потроха из молодой птицы сварятся быстрее, старая птица требует более длительное время приготовления, зато и бульон получается более ароматным и насыщенным. Минут за 20-30 до готовности бульон добавим промытый зеленый горох, пусть вариться при минимальном кипении.

Репчатый лук очистим от шелухи, морковку и корень петрушки оскоблим и промоем все вместе. Коренья нарежем соломкой, репчатый лук посечем ножом. На разогретой сковородке расплавим куриный жир, который оборвали из шеи и куриного желудка. Добавим подготовленный лук, немного прогреем до уменьшения его в объеме. Затем положим на сковородку коренья и вместе с луком потушим до мягкой консистенции при периодическом помешивании.

Свежий щавель со шпинатом переберем и очень тщательно промоем под проточной водой, отожмем и мелко нарежем ножом. В кипящий бульон с горошком добавим поджаренные коренья, вскипятим опять, затем положим приготовленную зелень щавеля со шпинатом и будем томить под крышкой 5-7 минут. Зеленый суп по вкусу посолим.

Куриные яйца промоем под проточной водой, поместим в кастрюлю, зальем холодное водой, доведем до кипения, сварим вкрутую. Затем охладим, очистим от скорлупы, нарежем каждое яйцо на две половинки. При подаче нас тол зеленый суп со шпинатом насыплем в порционные тарелки и каждую порцию дополним двумя половинками куриного яйца. Шпинат по своим полезным свойствам превышает щавель в два раза и более. В состав шпината входит больший перечень витаминов и их показатели по сравнению со щавелем выше.

Хотите узнать, как приготовить борщ по-украински в мультиварке? На сайте multivarka-market.ru вы найдете подробный рецепт.

fdd41597