Мясной салат

Филе говядины – 400 грамм, картофель – 3 штуки среднего размера, чернослив – 250 грамм, твердый сыр – 160 грамм, соль – по вкусу специи по вкусу для варки мяса, репчатый лук – 1 штука – для варки мяса, майонез – для заправки, куриное яйцо – 3 штуки – для оформления, зелень петрушки – для украшения.

 Мясной салат

Для приготовления мясного салата сначала сварим мясо. Говядину промоем, поместим в кастрюлю, зальем кипящей водой, добавим очищенный от кожуры лук, доведем опять до кипения и на небольшом огне под закрытой крышкой сварим до готовности. За полчаса до окончания варки в мясной отвар добавим по вкусу соль и специи для мяса на выбор. Чтобы мясо получилось сочным, его необходимо залить кипящей водой, воды берите столько, чтобы она покрыла мясо примерно на 2 пальца. Готовую говядину достанем из отвара, дадим остыть, нарежем мелкой соломкой, поместим в миску и прикроем крышкой.

Картофель для салата тщательно промоем, сварим в кожуре, затем охладим, очистим и нарежем тонкими кружочками. Чернослив тщательно промоем. Твердый сыр натрем на терку. Куриные яйца промоем под проточной водой, поместим в кастрюлю, зальем холодной водой, добавим намного соли и сварим вкрутую. Соль не допустит вытекания яичного белка в случае растрескивания яичной скорлупы. Зелень петрушки промоем и просушим на хлопчатобумажном полотенце.

Чтобы красиво оформить мясной салат, куриные яйца очистим от скорлупы, отделим желтки, раскрошим их в мелкую крошку. Яичные белки натрем на терку с крупными отверстиями. На блюдо выложим слой мяса, смажем небольшим количеством майонеза, затем мясо покроем черносливом, сверху разместим картофель, опять смажем майонезом, посыплем тертым сыром и опять майонез. При желании салат во время оформления можно подсаливать согласно своим вкусовым запросам.

Верх салата посыплем по отдельности яичным желтком и белком, создавая при этом определенный рисунок на свой вкус. Из веточек петрушки сплетем венок и поместим его вокруг салата. Для украшения блюда также можно использовать несколько штук чернослива.

fdd41597