Холодник из ягод

Малина или клубника – 300 грамм, красное столовое вино – 250 грамм, сахарный песок – 2 стакана, вода питьевая – 3 стакана.

Холодник из ягод

Для приготовления сладкого десерта, перебранную и промытую клубнику или малину протирают сквозь сито. Выжимки из ягод кладут в кастрюлю, заливают водой, помещают на огонь, доводят до кипения, проваривают и процеживают. В процеженный отвар наливают вино и кладут сахар, доводят до кипения, смешивают с протертыми ягодами и охлаждают.

Свежие ягоды имеют очень приятные вкусовые качества и значительные целебные свойства. Также они отличаются питательной ценностью. Ягоды насыщают организм пектинами, которые имеют свойства связывать и выводить из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, а также нормализовать холестерин. Пектины повышают стойкость организма к различным аллергическим заболеваниям.

Клубника и малина лидируют среди плодов и ягод по составу железа, которое необходимо для гемоглобина крови и входит в состав дыхательных ферментов. В этих ягодах много кальция, который входит в состав зубов и костей. Надо отметить еще целебные свойства калия, который также является составной частью продукта растениеводства. Калий активизирует сердечные сокращения, стимулирует кровообращение и улучшает функциональные способности сердечной мышцы. В клубнике мало натрия и азотистых соединений, поэтому ягода очень болезни при болезни почек.

В состав малины и клубники входит большое количество витамина С. Это жизненно важный витамин, который принимает активное участие в окислительных процессах, не допускает отложение холестерина на стенках сосудов, снимает воспалительные процессы в желчных путях. Диетологи рекомендуют употреблять клубнику со сметаной или медом. Такая комбинация предотвратит аллергическую реакцию, которая может проявить себя высыпанием на коже. Малина – это надежный источник кроветворения, так как в ее состав входит железо, медь, а также фолиевая кислота. Ягода также оказывает высокие противовоспалительные действия, это антибиотик с жаропонижающими свойствами.

Хотите найти гайд по Slardar — Slithereen Guard (Слардар) в Dota 2? Тогда на сайте Трупикер вы найдете массу интересного материала.

fdd41597