Cоус со сметаной

Сметана – 200 грамм, мука пшеничная – 1 столовая ложка, соль – по вкусу, лавровый листок – 1 штука, молотый перец – по вкусу, вода питьевая – 200 грамм.

Сметанный соус

Приготовить сметанный соус можно с добавлением сливочного масла или без него. От количества муки зависит густота продукта. Также можно использовать сметану различной жирности. Получим продукт с теми или иными питательными свойствами, в зависимости от используемых ингредиентов. В приправу также на свое усмотрение добавляем специи. В разных вариантах получим разный вкус и аромат. Сметанный соус подаем в качестве дополнения к мясным блюдам. Его также можно использовать для приготовления голубцов, фаршированных помидоров, фаршированного сладкого перца, баклажан и помидор. Названные блюда представляют большую ценность для питания человека.

Чтобы приготовить сметанный соус, сметану растираем с мукой, солим, перчим, добавляем стакан холодной воды, лавровый листок. Соус выливаем на сковороду, на которой жарилось мясо, и даем закипеть. Для разнообразия вкуса можно добавить 1 чайную ложку лимонного сока. Предварительно пшеничную муку для соуса подсушим на сухой сковороде. Она приобретает тонкий ореховый аромат, значительно улучшает вкусовые качества продукта и повышает питательные свойства.

Про полезные свойствами сметаны мы уже писали на нашем сайте. Скажем только что кислое молоко это источник здоровья и долголетия, причем надежный источник. Во время скисания молока на 30% увеличивается содержание жизненно важных витаминов В1 и В2. Данные витамины имеют большое значение для нормального роста, развития и функционирования организма. Молочнокислые продукты убивают в кишечнике и желудке болезнетворные бактерии, а насыщают слизистые оболочки молочнокислыми бактериями. Эти полезные бактерии и помогают синтезу витаминов, аминокислот и прочее.

Здоровая микрофлора способствует нормальным обменным процессам. Человек живет и наслаждается каждым прожитым днем без отеков, без подагры, без камней в желчном пузыре. Названные болезни происходят именно от неправильных обменных процессов. При данных заболеваниях человек не только ощущает боль, но еще и ограничен в еде. Например, такой вкусный и полезный овощ как помидор, при камнях в желчном пузыре не рекомендован. В следствие мы не насладимся вкусом помидора, и потеряем целую кладовую полезных веществ, которые помидор содержит. Изучайте правила рационального питания!

fdd41597