Соус с майонезом

Масло растительное – 150 грамм, яичные желтки – 2 штуки, столовая горчица – 1 чайная ложка, уксус 9% — 10 грамм, сахарный песок – 5 грамм, соль – по вкусу, черный молотый перец – по вкусу.

Соус с майонезом

Соус-майонез широко представлен в торговой сети разной жирности и разного вида. От жирности соусов напрямую зависят их питательные свойства. Продукт, приготовленный в домашних условиях, сразу же подлежит употреблению, так как не содержит никаких консервантов. Соус – майонез домашнего изготовления принадлежит к диетическим продуктам питания, так как содержит расщепленные легко усвояемые жиры. Домашний майонез можно использовать и в детском питании. Для увеличения полезных свойств приготовляемого продукта, уксус можно заменить лимонным соком. Из растительных масел можно использовать подсолнечное масло, кукурузное или оливковое. Майонез на оливковом масле отличается особой ценностью и приятным вкусом.

В состав оливкового масла входят жиры похожие по своему составу на жиры материнского молока, которые очень легко усваиваются организмом. Кукурузное масло представляет большую ценность как антагонист холестерина, очищает сосуды, не позволяя на стенках оседания холестерина. Кукурузное масло предупреждает жировое перерождение печени, защищая ее тем самим от развития цирроза. К тому же в его состав входит очень много витамина Е, в два раза больше, чем его содержится в подсолнечном масле.

Для приготовления домашнего майонеза, куриные яйца тщательно промоем, насухо вытрем, разобьем и отделим белки от желтков. Белки можно использовать для выпечки безе или сделать глазурь на открытый ягодный пирог. Яичные желтки для майонеза разотрем с солью и столовой горчицей и при постоянном помешивании введем растительное масло. Соус можно взбить веничком в густую, однородную массу. В конце приготовления добавим сахарный песок и лимонный сок и тщательно перемешаем. Соус майонез домашнего приготовления подают с холодными мясными и рыбными закусками, а также используют для некоторых видов салатов.

Хотите посетить интернет магазин стильной женской одежды? Тогда заходите на сайт collette.ru. Здесь вас ждет широкий ассортимент и вкусные цены.

fdd41597