Паштет из рыбы

На 350 граммов морской рыбы берут: пресный сыр — 250 граммов, масло растительное для смазывания противня — 1 ст. ложку, лук репчатый — 1 штука, 1/2 ст. ложки сливочного масла. В паштет из рыбы добавляют соль в соответствии со своими кулинарными пристрастиями.

Паштет из рыбы

Рецепты рыбных блюд предлагают приготовить паштет из рыбы. Филе морской рыбы промывают, помещают в кастрюлю, заливают кипятком, доводят до кипения и варят до готовности. Затем разрезают на куски и пропускают через мясорубку. Для рыбного паштета репчатый лук очистим от шелухи, промоем в холодной воде, нарежем соломкой и слегка поджарим на разогретой сковороде с маслом. Рыбный фарш для паштета вместе с луком посолим и еще раз пропустим через мясорубку. Затем в паштет из рыбы добавляют протертый сыр, заправляют маслом и хорошо перемешивают. Полученную массу кладут в смазанный маслом сотейник и запекают. На стол паштет из рыбы подают в охлажденном виде.

Как украсить рыбное блюдо? Рецепты украинской кухни уделяют большое внимание украшению готовых блюд. Рыбный паштет с красивым внешним видом способствует повышению аппетита, что в свою очередь улучшает пищеварение и усвояемость полезных веществ. Конечная цель кулинарии — это поступление в наш организм жизненно необходимых витаминов, минеральных веществ, микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Именно поэтому диета космонавтов включает в себя рыбные блюда.

Продукты питания содержат и другие элементы, которые принимают активное участие в обменных процессах и обеспечении жизнедеятельности нашего организма. Рыбные и мясные блюда хорошо готовить в сочетании с овощами и зеленью. Овощной пищи диетологи рекомендуют употреблять в четыре раза больше, чем белковой. Овощные блюда богаты клетчаткой и способствуют пищеварению, лучшей усвояемости полезных веществ. Клетчатка очищает организм от токсинов, радионуклидов и других вредных веществ, а также выводит из организма излишки холестерина.

fdd41597