Котлеты из щуки

На полтора килограмма щуки берут: масло сливочное — 150 грамм, черствый пшеничный хлеб — 180 граммов, мука пшеничная — 6 ст. ложек, яйцо куриное – 3 штуки, лук репчатый — 2 луковицы, корень петрушки – 1 штука, морковь – 1 штука, черный перец — 8 горошин, лавровых листочка – 3 штуки. Солятся котлеты из щуки по вкусу.

Котлеты из щуки

Рыбные котлеты очень востребованы в украинской кухне. Котлеты из рыбы богаты белками с набором незаменимых аминокислот, минеральными веществами, микроэлементами и витаминами. Изделия из рыбного фарша мягкие и сочные и могут быть использованы для больных и ослабленных людей. Рыбные котлеты присутствуют в детском питании, как ценный источник поступления в организм полноценного белка. Фарш из рыбы не содержит костей, а ценность его не ниже, чем рыбы целыми кусочками. Отбивные котлеты из рыбного филе еще интереснее в своем оформлении и так же вкусны и полезны для организма.

Для приготовления рыбных котлет филе щуки нарезают длинными тонкими порционными кусками, слегка отбивают смоченным в воде молоточком. Отбивание формирует кусок нужной формы, размягчает мясо и способствует тому, чтобы изделие равномерно прожаривалось. На середину отбивных из рыбы кладут фарш и заворачивают трубкой. Рыбные котлеты обвязывают белой нитью, обкатывают в пшеничной муке и жарят на масле в разогретой сковороде. Обжаренные котлеты из щуки кладут в сотейник или в кастрюлю с толстым дном, заливают бульоном, сваренным из голов и костей рыбы с петрушкой, морковью, лавровым листом и смешанным с поджаренной мукой, а затем тушат.

Чтобы приготовить фарш для котлет из щуки, оставшиеся кусочки рыбного филе пропускают через мясорубку, добавляют размоченную в воде или рыбном бульоне булку, слегка обжаренный мелко нарезанный репчатый лук, сырые яйца, часть масла, перец, соль, и все хорошо перемешивают. Котлеты из щуки подают на стол с вареным картофелем и поливают соусом, в котором они тушились.

fdd41597