Судак под соусом

На 100 граммов судака берут: картофель – 2-3 штуки, сметанно-грибного соуса – 3-4 столовых ложки, сыр голландский — 5-7 граммов, масло сливочное – половина столовой ложки, яйцо куриное – 1 штука.

Судак под соусом

Судак под грибным соусом — это вкусное, питательное и полезное блюдо. Оно имеет оригинальное оформление и может украсить праздничный стол. Грибы дополняют рыбное блюдо по витаминному составу, минеральным веществам, а особенно разнообразят вкусовые качества. Чтобы приготовить рыбу под соусом, филе судака без костей нарезают на куски по 80-100 граммов, солят по вкусу, посыпают перцем и обжаривают с обеих сторон на разогретой сковороде. Для такого блюда, как судак под соусом, картофель варят в кожуре, охлаждают, очищают, нарезают кружочками и обжаривают с двух сторон на разогретой сковороде в сливочном масле. Чтобы оформить рыбное блюдо, судака выкладывают на сковороду, обкладывают картофелем, заливают сметанно-грибным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают сливочным маслом, выпускают яйца так, чтобы был целым желток, и запекают в духовке. Судак под соусом при подаче на стол посыпают сверху мелко нарезанной зеленью.

Для сметанного соуса нам понадобятся следующие ингредиенты. На 1 стакан сметаны: мука пшеничная – 1 столовая ложка, масло сливочное – 1 столовая ложка, соль – по вкусу, перец черный молотый – по вкусу, грибы вареные 2 столовые ложки.

Чтобы приготовить сметанный соус с грибами, муку поджарим на сковороде со сливочным маслом. Сметанный соус по вкусу посолим и поперчим, затем поварим в течение 5 минут и протрем через сито. Грибы отварим заранее, мелко посечем ножом и перемешаем вместе. Грибной соус украинская кухня предлагает приготовить без добавления сметаны с репчатым луком из сухих грибов. Сухие грибы перед приготовлением пищи надо замочить в воде или молоке на несколько часов. Блюда из сухих грибов отличаются особым ароматом и великолепным вкусом за счет экстрактивных веществ, которые входят в состав продукта.

fdd41597