Засолка сала – как это делается

Украинская кухня широко представляет блюда из сала. Если вы решили запастись этим ценным продуктом впрок, украинская кухня рекомендует Вам засолить сало. Рецепты засолки сала очень разнообразны. Засолка сала производится в деревянные ящики или кадушки, а также в банки.

Для тех кто планирует засолить сало в больших количествах, украинская кухня предлагает следующие рецепты засолки сала. Надо сделать специальный ящик из лиственных пород дерева, лучше всего с дуба. На его дне просверлить несколько отверстий. Ящик должен стоять на ножках или опорах. В первые дни после засолки сала в отверстия будет стекать рассол. На дно насыпаем слой соли толщиной 0,5 см. Засолка сала производится кусками приблизительно 30х10 см. Свиное сало обильно солим и укладываем в ящик шкуркой к низу. Последний слой сала засыпаем солью толщиной 0,5 см и накрываем крышкой. Такое сало в прохладном помещении будет храниться целый год.

Есть и другие способы засолки сала в кадушке. При этом отверстия в дне не делают, а стелют пергаментную бумагу. Выше указанным способом надо засолить сало, а потом залить его охлажденным сваренным рассолом из расчета 1 кг соли на 10 литров воды. При температуре до 8 градусов тепла такое сало будет пригодно в пищу до 9-ти месяцев. Если вы решили засолить сало, то лучше пересолить, нежели недосолить. Свиное сало это тот продукт который не впитывает в себя лишнюю соль. Перед употреблением лишнюю соль можно просто соскоблить ножом.

Рецепты засолки сала в банки существуют разные. В зависимости от количества, засолка сала производится в литровые, двух- или трехлитровые банки. Чем больше посуда, в которой будет производится засолка, тем большими кусками его режем. Свиное сало обильно солим со всех сторон и плотно укладываем в банку. Рецепты засолки сала рекомендуют добавлять в банку очищенные дольки чеснока, лавровый лист и душистый перец. Можно добавить сухие веточки смородины или вишни. Это придает готовому продукту изысканный вкус. Свиное сало засоленное в банке должно быть всегда в вашем холодильнике.

Украинская кухня рекомендует это превосходное блюдо для студентов, которые грызут гранит науки в удалении от дома. Засолка сала занимает немного времени, к тому же мама всегда спокойна, что ее ребенок не голоден. Если в вашем доме есть соленое сало, Вам нечего бояться нежданных гостей да и самим есть что взять на работу или на пикник. Свежее и жареное сало с давних времен давали детям как противоаллергическое и противорахитическое средство. А в 20-м веке учеными было установлено, что свежее 3-х дневное сало убивает раковые клетки.

Украинская кухня рекомендует – солите сало и кушайте его на здоровье!

fdd41597