Блюда из кролика

Украинская кухня предлагает своим почитателям блюда из кролика. Мясо кролика относится к диетическим сортам. Оно красиво на вид, приятно на вкус и очень полезно для организма. Поэтому блюда из кролика кроме всех остальных готовят детям и больным людям, а также в послеоперационный период. Украинская кухня насчитывает много способов, как приготовить кролика. Рецепты блюда из кролика достаточно разнообразны. Украинская кухня предлагает первые блюда основой которых является бульон из кролика. Диетический супчик получается вкусным, прозрачным и легким для пищеварения. Еще готовят щи, борщи, а также рассольники.

Вкусно приготовить кролика можно в газовой или электрической духовке методом тушения. Для этого можно использовать кастрюльку или фольгу. При этом блюда из кролика приобретают различный вкус. В кастрюльке кролик тушится вместе с подливой, которой потом поливают гарнир. Можно приготовить кролика зажарив кусочки мяса на металлическом листе в духовке или на сковородке на плите. Рецепты блюд из кролика предлагают также очень аппетитные шашлыки.

Мясо отварного кролика домохозяйки широко используют при приготовлении выпечки. Это превосходная начинка для пирогов, блинчиков, вареников. Сырой фарш из мяса кролика применяют для приготовления пельменей и чебуреков. Опытные кулинары, обрезав с тушки мясо для фарша, косточки используют для приготовления первых блюд. А кто из Вас отведал такие изысканные блюда из кролика, как пельмени с начинкой из мяса кролика, варенные в бульоне из кролика? Рецепты блюд из кролика предлагают много разнообразных приправ для улучшения вкусовых качеств. Приятного Вам аппетита!

fdd41597