Вишневое варенье

На 1 кг вишни: сахар – 1,3 кг, вода – 2 стакана.

Сначала ягоду промывают, а затем помещают на дуршлаг, чтобы стекла вода. Из вишни удаляют косточку при помощи булавки или специального приспособления. Сок, образовавшийся во время этой работы, соберем в миску и добавим в ягоды.

Вишневое варенье

Чтобы сварить варенье из вишни, украинская кухня рекомендует сначала приготовить сироп. Вишни для варенья опустим в сахарный сироп и доведем до кипения, затем охладим. Варить вишневое варенье украинская кухня рекомендует в несколько приемов, снимая продукт с огня и охлаждая. Такая технология приготовления сладкого блюда дает возможность сохранить ягоду в целом состоянии и не дать ей развариться. В процессе приготовления вишневого варенья будем собирать пену. Рецепты варенья рекомендуют снимать миску с огня 4 раза. Вишневое варенье в готовом виде расфасуем в чистые сухие банки, завяжем пергаментной бумагой и вынесем на холод.

Вишневое варенье широко используют для украшения и выпечки тортов, добавляя его как в тесто, так и в крем. Рецепты украинской кухни нашли для ягоды очень широкое применение. Торты и пирожные с вишневым вареньем имеют очень приятный вкус и тонкий аромат. Варенье из вишни подают с блинчиками, оладьями, сырниками. В любой момент можно приготовить как горячий, так и холодный напиток.

Вишневое варенье с черным хлебом и молоком — это не просто лакомство. Вишня способствует похудению, поэтому нам не страшны калории, которые содержаться в молоке. А черный хлеб выводит из организма вредные вещества, токсины и радионуклиды в том числе, а также излишки холестерина. Хочется сладкого десерта, и боитесь набрать вес? Вместо конфетки возьмите ломтик черного хлеба, чайную ложечку вишневого варенья и холодное молоко. Варенье из вишни без косточки в отличие варенья с косточкой, можно хранить и два года. Чем полезна вишня? Целебные свойства этой ягоды заключаются в ее очистительных свойствах для организма. Косточковая ягода выводит из организма песок и мелкие камушки, содержит вещества, которые принимают активное участие в жировом обмене.

fdd41597