Кулеш из фасоли

На 400 грамм фасоли берут 1 морковку, 1 луковицу, 4 ст. ложки сливочного масла, 2 стакана молока, 4-5 стаканов воды. По вкусу в кулеш из фасоли добавляют соль.

Кулеш из фасоли

Украинская кухня представляет кулеш из фасоли, как блюдо богатое растительными белками. Блюда из фасоли отличаются высокими питательными свойствами. Фасоль содержит до двадцати процентов белка, до пятидесяти процентов углеводов и около двух процентов жиров. Блюда из фасоли особенно востребованы во время поста. Фасоль ценна не только высоким содержанием белка, но и его полноценностью. Белок фасоли содержит незаменимые аминокислоты, которые в организме не синтезируются, а поступают исключительно с едой.

Постные блюда с фасоли легко усваиваются. Фасоль очень богата фосфором и калием. Блюда из фасоли показаны людям с сердечными и сосудистыми заболеваниями. Фасоль особенно хорошо усваивается, если ее приготовить в виде пюре. Блюда из фасоли богаты на витамины группы В и клетчатку, что способствует очищению организма от вредных веществ, различных токсинов и излишков холестерина. Витамины группы В отвечают за состояние внутренней среды организма, активно участвуют в обменных процессах.

Чтобы приготовить кулеш из фасоли, перебранную и промытую фасоль заливают холодной водой и оставляют на 3-4 часа для набухания. Подготовленную фасоль кладут в кастрюлю, заливают 4-5 стаканами воды, добавляют половину нормы моркови, луковицу и варят на малом огне под крышкой до готовности. Морковку для приготовления блюд полезные кулинарные советы рекомендуют опускать в кипящую воду, чтобы сохранить максимальное количество витаминов. После удаления моркови и лука фасоль вместе с отваром протирают сквозь сито, разводят горячим молоком, солят, доводят до кипения и заправляют сливочным маслом. К кулешу из фасоли подают нарезанную кубиками и подсушенную булку.

Овощные блюда — это здоровье для нашего организма. Овощи богаты клетчаткой и пектинами, что способствует очищению организма от вредных веществ. Овощные блюда являются основным источником поступления в наш организм минеральных веществ.

Источник: http://www.medpole.ru/

fdd41597