Вишневое варенье с косточкой

На 1 кг вишни: вода – 2 стакана, сахар – 0,8 кг, сахар – 0,4 кг.

Вишневое варенье с косточкой

Предлагаем вашему вниманию рецепт вишневого варенья с косточкой. Миндальный привкус косточки придает варенью специфический аромат и вкус. Чтобы сварить варенье, подготовленные ягоды тщательно промоем в холодной воде несколько раз, поместим на дуршлаг, чтобы стекла вода. Каждую ягоду наколем булавкой для лучшего проникновения сиропа. Можно пойти другим путем. Вместо накалывания каждой ягоды, подготовленную вишню зальем на 1-2 минуты горячей водой при температуре 90 градусов, затем воду сольем. Вишню для варенья опустим в сахарный сироп и выдержим в течение 3,5 часов.

Кулинарные рецепты украинской кухни рекомендуют варить варенье в течение 6-7 минут и затем снять с огня. Добавим 400 грамм сахара, вишневое варенье размешаем деревянной лопаткой и оставим для охлаждения.

Ягоду после выдержки доварим до готовности, разольем в стеклянные банки и после охлаждения закупорим пергаментной бумагой. Вишневое варенье с косточкой ароматное и вкусное, но хранить его диетологи рекомендуют в течение 1 года и не более. Сладкий продукт подают на стол с чаем, молоком, в сладких бутербродах. Варенье из вишни добавляют в каши и подают с блинчиками. Украинская кухня вишневое варенье широко использует для украшения тортов, десертов, мороженого и различных закусок, салатов и тому подобное.

Блюда для похудения диетологи рекомендуют готовить с добавлением вишни. Косточковая ягода имеет свойства снижать вес. Вишня полезна при остеохондрозах, выводит из мочеполовой системы песок, мелкие камушки, а также соли мочевой кислоты. Блюда из вишни нормализуют жировой обмен. Вот почему ягоду используют для приготовления блюд для похудения. Вишневое варенье способствует кроветворению, а значит, повышает гемоглобин. Вишня, а также черешки имеют лечебные свойства и используются для укрепления стенок сосудов, при воспалении почек, диатезе, подагре. Свежую вишню в сезон ее созревания диетологи рекомендуют съедать ежедневно по 200 грамм в день.

Если у вас нет в саду вишни, то рекомендую завести ее. Для этого можно саженцы плодовых деревьев купить на сайте sady-urala.ru и стать счастливым обладателем фруктового сада.

fdd41597