Пирог с вареньем

Для теста: мука – 350 грамм, маргарин – 300 грамм, сахар – 90 грамм, ядро грецкого ореха — 110 грамм, сырой яичный желток, вареные желтки – 3 штуки.

Для начинки: варенье густое – 1 стакан, сахарная пудра – для посыпки.

Пирог с вареньем

Чтобы приготовить тесто для пирога, маргарин нарежем кусочками, смешаем с сахаром, поместим на водяную баню и разотрем. В полученную массу добавим яичный сырой желток и вареные желтки, предварительно протертые через сито. Ядро грецкого ореха слегка измельчим и подсушим в нагретом духовом шкафу, добавим в общую массу, перемешаем и снимем с водяной бани. Муку просеем через сито, чтобы она обогатилась кислородом. Выпечка из просеянной муки получается более пышной, а дрожжевое тесто лучше подходит.

Чтобы замесить тесто для пирога, всыплем муку и вымесим. Третью часть теста оставим для решетки, а две части раскатаем на посыпанном мукой столе в корж. Песочный корж положим на противень и наколем вилкой в нескольких местах, чтобы он не вздулся. Из оставшегося теста раскатаем валики и выложим на решетку. Решетку смажем взбитым вилкой яйцом. Противень поместим в нагретый духовой шкаф и будем выпекать при температуре 220 градусов примерно полчаса. Готовый пирог достанем из духовки, охладим и в каждую клеточку положим варенье. Варенье для начинки должно быть густым, его можно также заменить джемом. Пирог лучше всего сочетается с чаем. Купить китайский чай можно на сайте samovar.kharkov.ua.

Рецепты пирогов представляют мучную выпечку в открытом и закрытом виде. Начинку для пирога можно приготовить из свежих ягод и фруктов. Вкусные пироги получаются с морковкой. Пироги можно приготовить в сладком варианте и не очень. Первый вариант использует сладкие начинки. В другом случае используют начинки из грибов и овощей. Пироги с квашеной или свежей белокочанной капустой пришли к нам из давних времен. Начинка из капусты использовалась для пирогов из пшеничной и ржаной мука.

fdd41597