Малиновый суп

Ягоды свежей малины – 800 грамм, сахарный песок – 1 стакан, сметана – 120 грамм, пшеничная мука – половина столовой ложки, вода – 2 литра.

Малиновый суп

Кулинары готовят первые блюда из самых разных ингредиентов. Например, рецепт тыквенного супа может показаться вам весьма необычным, но на выходе вы получите отличное блюдо. Малиновый суп отличается великолепным вкусом и имеет целебные свойства.

Чтобы приготовить суп из свежих ягод, малину переберем, промоем и отберем чашку целых ягод. Остальную малину для супа поместим в эмалированную кастрюлю, добавим 2 литра кипящей воды и поварим несколько минут. Ягодный отвар немного охладим, откинем на дуршлаг, застеленный марлей, и отожмем. По вкусу добавим сахарный песок, его может быть больше или меньше.

Чтобы заправить ягодный суп, сметану разотрем с мукой, введем в ягодный отвар, тщательно перемешаем и вскипятим. Малиновый суп разольем в порционные тарелки и добавим свежие ягоды. Малина относится к целебному виду ягод. Она богата на сахара, содержит клетчатку и пектины. В состав ягод входят дубильные вещества, каротин, витамины и много калия. Калий оказывает положительное действие на работу сердечной системы. Пектины и клетчатка выводят из организма вредные вещества, в том числе токсические и радионуклиды. Клетчатка способствует вывести излишки холестерина. Малина имеет противовоспалительные свойства. Ягоды в свежем и сушеном виде рекомендованы для лечения и профилактики простудных заболеваний.

Как заготовить малину впрок? Из целебных ягод варят варенье, джемы, закрывают компоты. Малину можно заморозить в морозильной камере или посушить. Сушеная малина используется для приготовления лечебных напитков. Верный способ сохранить целебные свойства ягод это перетереть малину с сахаром в соотношении один к двум и хранить в прохладном месте. Ягоды при этом не моют.

fdd41597