Чай из самовара

В нашей траве чай из самовара пью вот уже почти три столетия. Эта традиция возникла еще в 18 веке, когда Петр I начал прививать в России европейские традиции.

Чай из самовара

Первый самовар был создан в Туле, которая была в тот момент оружейной столицей, поэтому в ней работали многие талантливые кузнецы. Устройство называлось тогда сбитенником и представляло собой емкость, в которой находилась водогрейная труба, топка и поддувало. Изготавливались эти устройства из меди и стоили целое состояние. В конце 18 века самовары приобрели свой привычный вид, стали стоить значительно дешевле и даже обычные крестьяне могли позволить себе купить это чудо техники.

Чай из самовара имеет совсем не такой вкус, как заваренный в обычном стакане, тем более из одноразового пакетика. Благодаря тому, что в самоваре образуется особый микроклимат, чай приобретает насыщенный вкус, позволяющий ощутить малейшие оттенки аромата. Тульские самовары на дровах использовались повсеместно до первой половины 20 века, когда их вытеснили электрочайники. Но настоящие гурманы до сих пор используют эти медные произведения искусства. Встретить их можно также и в некоторых ресторанах, где подают чай из дровяного самовара.

fdd41597