Заливное из телятины

Лопатка из теленка, яйцо вареное – 4 штуки, маргарин – 200 грамм, соль, зелень петрушки.

Для бульона: кость из лопатки, лук, морковь, петрушка – по 1 штуке, чеснок – 1 головка, желатин – 1 чайная ложка, лавровый лист – 2 штуки, перец горошек – 4 штуки, соль.

Заливное из телятины

Чтобы приготовить заливное из телятины, мясо срезаем с кости, промываем и хорошо отбиваем. Телятину для заливного блюда по вкусу посолим. Куриные яйца промоем, отварим вкрутую в подкисленной или подсоленной воде, охладим, очистим от скорлупы. На подготовленное мясо кладем посредине вареные яйца, заворачиваем рулетом и связываем белой ниткой. Мясной рулет поместим на смазанный маргарином противень и будем тушить в нагретом духовом шкафу до готовности, время от времени поливая растопленным маргарином.

В заливное блюдо из мяса сварим бульон заранее. Кости порубим, промоем, сложим в кастрюлю и зальем холодной водой. Бульон доведем до кипения и будем варить в течение полутора часов. На один килограмм костей потребуется четыре литра воды. Репчатый лук очистим, коренья оскоблим и все это тщательно промоем. В бульон из костей добавим овощи, по вкусу посолим и поварим еще полтора часа. В бульон для заливного блюда из телятины за полчаса до готовности положим лавровый лист и черный перец горошек. В готовом виде отвар процедим сквозь густое сито.

Чтобы оформить заливное из телятины, рулет нарежем кружками и выложим на чистое, сухое блюдо. Листья петрушки промоем, просушим и разложим красиво между мясом. Желатин заранее замочим в холодной кипяченой воде и разведем в бульоне. Затем чеснок очистим от шелухи и раздавим на чесночнице или разотрем в ступке. Мясное блюдо сдобрим чесноком и зальем бульоном. Блюдо из телятины готово, вынесем его на холод для застывания.

Заливное из телятины больше всего гармонирует с картофельным пюре. Заливные блюда можно приготовить из мяса, рыбы, языка. Украсить готовое блюдо украинская кухня рекомендует кружочками вареных яиц, зеленым горошком, зеленью.

fdd41597