Чай

Чай вырабатывается из молодого листа и лиственных почек чайного куста. В продаже имеется грузинский, азербайджанский, китайский и другой чай, подразделяющийся в зависимости от сырья и способа обработки на черный, зеленый и прессованный. Наиболее высоко ценится черный чай, который берется в коли­честве 0,5 г на 1 стакан воды. Можно часто встретить объявления типа куплю чай натуральный. Для приготовления чая желательно брать мягкую воду, ибо жесткая вода придает чаю неприятный вкус и мутный вид.

Чай заваривают в керамиковых, фаянсовых или фарфоровых чайниках (для этого не следует пользоваться посудой, в которой приготовляются кушанья). Перед заваркой чайник ополаскивают кипятком, засыпают в него чай и дают несколько минут набух­нуть. Затем заливают свежим, крутым кипятком и дают на­стояться 5-10 минут. Заваривают чая столько, сколько необхо­димо для одного чаепития (при хранении теряется аромат и экстракт приобретает горький, неприятный привкус). Заваренный чай разливают в стаканы и доливают свежим кипятком. От­дельно к чаю подают сахар, ломтики лимона, фруктово-ягодное варенье или соки, молоко или свежие сливки. При желании к чаю можно прилить коньяк, вино и др.

Приготовленный чай должен быть горячим, прозрачным, аро­матным, с приятным вкусом и слабоощутимым привкусом дубильных веществ. Кроме того, в жаркую летнюю погоду чай можно подавать холодным, как прохладительный напиток. В чай добавляют сахар (на 1 стакан — 20 г сахара) и охлаждают. При подаче в стакан с чаем кладут кусочки пищевого льда, ломтик лимона или добавляют фруктово-ягодный сок (на 1 стакан чая 50 г сока).

Вместо натурального чая можно употреблять разнообразные чайные напитки, например липовый, яблочный, клубничный и др. Их закладывают в чайник с кипящей водой и несколько минут кипятят.

fdd41597