Хлебный квас

Рецепт приготовления

Издавна хлебный квас является традиционным напитком украинской кухни. Для его приготовления следует взять 1 кг ячменного хлеба, 25 грамм дрожжей, 200 грамм сахара, 25 грамм мяты, 50 грамм изюма.

Хлеб нарезают кусочками и поджаривают в духовке таким образом, чтобы он слегка подрумянился, но не пригорел. После этого сухари помещают в кастрюлю или бочонок, заливают кипяток в объеме 6-8 литров, закрывают и дают настояться в течение 3-4 часов. После этого настой процеживают, добавляют в него дрожжи, сахар и мяту, накрывают салфеткой и в таком виде оставляют для брожения на 5-6 часов. Настоящая текила с лаймом готовится по другому но удовольствие приносит не меньшее.

Когда хлебный квас начнет пениться, его процеживают и разливают по бутылкам, в которые предварительно помещают по 3-4 изюминки, и закупоривают их. Пробки перед закупориванием предварительно размачивают в кипятке, чтобы они стали более эластичными. После закупорки шейку бутылки следует обвязать шпагатом. Затем бутылки, в которых находится хлебный квас, выносят в прохладное место и оставляют в горизонтальном положении. Через 2-3 дня квас готов к употреблению.

хлебный квас

хлебный квас

fdd41597