Заливное из тушеного мяса

Рецепт приготовления

Для приготовления этого блюда берутся продукты питания исходя из следующих пропорций: на 1 кг говядины приходится 150 грамм сала, 1 ножку, 1 луковицу, 1 морковку, половинку корня петрушки, 2 ст ложки сливочного масла, пол чайной ложки желатина. По вкусу добавляют перец, соль и лавровый лист.

Большие куски мяса, весом 1-1,5 кг очищают, нашпиговывают кусочками сала, нарезанными в виде брусочков, и обжаривают. После этого добавляют разрезанную вдоль телячью или свиную ножку, нарезанные морковку, петрушку и обжаривают все вместе. В посуду с обжаренным мясом и овощами кладут соль, душистый перец, лавровый лист, заливают бульоном или водой так, чтобы прикрыть мясо, и тушат до готовности.

С костей ножек снимают мясо и вместе с варенными корешками протирают сквозь сито. После этого заливают соком, в котором тушилось мясо, добавляют размоченный желатин, тщательно размешивают, доводят до кипения и процеживают. Тушеное мясо нарезают тонкими кусочками, кладут в глубокое блюдо, заливают подготовленной массой и охлаждают.

Если вас интересует доставка букетов по Москве, то обратитесь на сайт flork.ru. Ваш заказ будет выполнен в кратчайшие сроки.

заливное из мяса

заливное из мяса

fdd41597