Телячья грудинка с грибами

Рецепт приготовления

Стандартная порция этого блюда предусматривает следующие продукты питания: 1 кг телячьей грудинки, 1 корень морковки, половинку корня петрушки, половина луковицы. Для подливы берут полтора стакана бульона, 1 ст ложку пшеничной муки, 200 гр грибов, 1 луковицу, 3 ст ложки сливочного масла, 3/4 стакана сметаны. Для гарнира необходимо взять 2 стакана риса и 2 ст ложки сливочного масла.

Телячья грудинка промывается и варится 40 минут. К ней добавляют соль, очищенные и нарезанные морковку, корешок петрушки, половинку луковицы и варят до готовности. Грибы очищают, промывают, нарезают и жарят на сливочном масле в течение 10-12 минут, добавляя очищенный и слегка обжаренный лук. Все это заливают частью подготовленной подливы и тушат до готовности. После этого добавляют остаток подливы, доводят до кипения и заправляют солью и сливочным маслом. Это блюдо столь же популярно в украинской кухне, как и запеченная говядина в духовке.

Для приготовления подливы пшеничную муку пасеризируют, разводят бульоном, в котором варилась грудинка, хорошо проваривают, процеживают и заправляют сметаной. Готовая телячья грудинка с грибами подается на стол с рисовой рассыпчатой кашей. Блюдо поливают подливой с поджаренными грибами и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.

телячья грудинка

телячья грудинка

fdd41597