Гусь тушеный

На 1,5 килограмма утки или гуся берут по 1 корню моркови и петрушки, 1 луковицу, 3/4 стакана сметаны. Лавровый лист и перец добавляют по вкусу.

Гусь тушеный

Рецепты мясных блюд предлагают гусь тушеный с овощами. Рецепты украинской кухни отвечают здоровому питанию. Задача повара не только в том, чтобы приготовить вкусную пищу, но чтобы приготовленные блюда приносили пользу для организма. Рациональное питание требует оптимального соотношения мяса и овощей. Овощи богаты клетчаткой и умеренное потребление их вместе с мясными продуктами способствует пищеварению, продвижению пищи по кишечнику и усвояемости полезных веществ в более полном объеме.

Овощные блюда насыщены минеральными веществами, содержат простые сахара и органические кислоты, которые обеспечивают готовому блюду приятный вкус. В состав овощей входит каротин и витамин С, которые продлевают жизнь человеку. Мясные блюда с овощами объединяют комплекс полезных для организма элементов. Рецепты украинской кухни в своем арсенале содержат большое количество мясных блюд с овощами и фруктами. А узнать подробности о питании во время беременности вы можете на сайте missochka.ru.

Чтобы приготовить тушеную птицу, подготовленную тушку утки или гуся разрезают на порционные куски, обжаривают до румяного цвета на разогретой сковороде в жиру. Затем гуся перекладывают в сотейник или кастрюлю, заливают до половины горячей кипяченой водой, жиром и соком, которые выделились во время жарки. Гусь тушеный на этом этапе заправляется лавровым листом, молотым перцем. Туда же добавляют очищенные и мелко нарезанные морковь, петрушку и лук, и тушат до готовности под закрытой крышкой, прибавив в конце сметану и соль. Гусь тушеный подается на стол вместе с вареным картофелем или картофельным пюре и поливается соком, в котором тушилось мясо. Морковка, пряные коренья и репчатый лук — это ценные пищевые продукты, которые украинская кухня считает незаменимыми для приготовления мясных и рыбных блюд.

fdd41597