Голубцы с мясом

Говядина — 1 кг, свежая белокочанная капуста – 1 небольшой кочан, рис — 4 ст. ложки, лук репчатый – 4 луковицы, сливочное масло – 3 столовые ложки. Голубцы с мясом солятся и перчатся по вкусу.

Для подливы берут 1/2 стаканы сметаны, 2-3 стакана мясного бульона, по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла.

Голубцы с мясом

Голубцы с мясом готовят на основе капусты. С небольшой головки капусты снимают верхние листки, промывают, вырезают кочан, кладут в кипящую подсоленную воду и варят до полуготовности примерно 8 минут. Потом головку вынимают, охлаждают и разбирают на отдельные листки. Толстые жилки срезают или разбивают секачом. Полезные кулинарные советы украинской кухни предлагают в голубцы использовать капусту с неплотно прилегающими листьями.

Голубцы с мясом лучше начинять говядиной, которая не так жирна, как свинина. Мясо для фарша промывают и когда стечет вода, пропускают через мясорубку. Рис в начинку для голубцов промоем горячей водой, затем несколько раз холодной водой и отварим до полуготовности в подсоленной воде, откинем на дуршлаг. В мясную начинку очистим от шелухи, промоем, нарежем соломкой и поджарим репчатый лук. Мясной фарш для голубцов смешаем с рисом и луком, по вкусу посолим и поперчим черным молотым перцем. Начинку для голубцов с мясом хорошо размешивают, кладут на подготовленные листки капусты, края их свертывают и придают голубцам прямоугольную форму.

Голубцы с мясом перекладывают в сотейник или кастрюлю, заливают сметанной подливой и тушат в духовке до готовности. Приготовление подливы для голубцов с мясом: муку поджаривают на сливочном масле так, чтобы она не изменила цвет, добавляют сметану, смешивают, разводят горячим бульоном, проваривают 8-10 минут на малом огне. Затем подливу для голубцов солят, процеживают, доводят до кипения и заправляют сливочным маслом.

fdd41597