Помидоры фаршированные мясом

Рецепт приготовления

На 500 граммов говядины берут 750 граммов помидоров, 2 ст. ложки риса, 1 луковицу, 1 чайную ложку сухарей, 1 ст. ложку сливочного масла. Помидоры фаршированные мясом солятся и перчатся по вкусу. Для подливы понадобится по 2 чайных ложки пшеничной муки и сливочного масла, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка томата-пюре, полтора стакана мясного бульона. В подливу для фаршированных мясом помидоров также кладут лавровый лист.

Свежие помидоры среднего размера моют и осторожно, чтобы не нарушить их целость, удаляют сердцевину с семенами (со стороны плодоножки). Подготовленные для фаршировки мясом помидоры солят, посыпают перцем и наполняют начинкой из мяса и риса, приготовленной так же, как и для перца с начинкой. После этого помидоры кладут в сотейник или на сковороду, смазанную маслом, посыпают сухарями, сбрызгивают маслом и запекают в духовке в течение 15-20 минут.

Подавая на стол, фаршированные мясом помидоры поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа. Для приготовления подливы поджаренную муку разводят мясным бульоном, добавляют сметану, томат-пюре и лавровый лист, солят, размешивают, доводят до кипения и процеживают.

помидоры фаршированные мясом

помидоры фаршированные мясом

fdd41597