Кабачки фаршированные мясом

Мясо говядины – 500 грамм, кабачки — 700 граммов, рис — 2 ст. ложки, лук репчатый — 1 луковицу, сухари молотые — 1/2 стакана, сливочное масло – 2 столовые ложки.

Для подливы: берут по 1 ст. ложке сливочного масла и пшеничной муки, 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложку томата-пюре, полтора стакана мясного бульона. Кабачки фаршированные, солятся и перчатся по вкусу.

Кабачки фаршированные мясом

Блюда из кабачков украинская кухня почитает за их высокие вкусовые качества и полезные свойства. Кабачки насыщены калием, имеют мочегонные свойства, нормализуя при этом артериальное давление. Блюда из кабачков снимают отеки различной этиологии и оказывают положительное действие на работу сердца и состояние сосудистой системы. Фаршировать кабачки рецепты украинской кухни предлагают мясным фаршем с добавлением риса или овощами. Блюдо кулинары изготавливают в постном виде и в скоромном, в зависимости от того, какие ингредиенты мы будем использовать.

Чтобы приготовить овощное блюдо из фаршированных кабачков, отобранные молодые кабачки (размером не более 7-8 см в диаметре) разрезают поперек на куски длиной 5 см, удаляют мякоть с семенами, варят в подсоленной воде до полуготовности. Кабачки фаршированные наполняют начинкой, приготовленной из пропущенного сквозь мясорубку посоленного мяса, вареного риса и слегка обжаренного лука. Подготовленные для фаршировки кабачки заключают в сотейник или кастрюлю, посыпают сухарями, сбрызгивают растопленным сливочным маслом и запекают в духовке.

Кабачки фаршированные подают на стол, предварительно полив подливой. Чтобы приготовить подливу для фаршированных кабачков, слегка обжаренную пшеничную муку разводят бульоном, добавляют сметану, слегка обжаренное томат-пюре, соль, размешивают, доводят до кипения и процеживают. Соусы очень почитаются в украинской кухне. Приготовить соус можно на основе бульона, сваренного из мяса или костей. Незаменимым ингредиентом для соусов и подлив является мука. В поджаренном виде мука придает готовой приправе тонкий аромат ореха. Гарниры с соусом улучшают вкусовые качества готового блюда и делают его сочным и нежным, улучшая при этом пищеварение и усвояемость полезных веществ.

fdd41597